15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Штрафы за досрочное погашение кредитов хотят отменить в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Штрафы за досрочное погашение кредитов хотят отменить в Кыргызстане Фото с сайта kloop.kg

В Кыргызстане хотят отменить штрафы за досрочное погашение кредитов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане хотят отменить штрафы за досрочное погашение кредитов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Национальный банк страны и кабинет министров вынесли на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс. Так, предлагается отменить взимание штрафов, комиссий и пени за досрочное погашение кредита или лизинговое финансирование.

"Сейчас вопрос регулируется коммерческими банками самостоятельно. Чаще всего клиенту необходимо уведомить учреждение о желании погасить заем раньше срока. Тогда никаких штрафов платить не надо. Если же нарушить этот пункт договора, то финансово-кредитные учреждения берут комиссии или штрафы", - отмечает издание.

Сообщается, что изменения коснутся и платежей по лизингу. Ранее в Гражданском кодексе не было пункта о досрочном погашении такого типа займа.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -8
Актау 5
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -8
Кокшетау -10
Костанай -7
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети