Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2020 10:05

Шукеев: Ни на минуту нельзя останавливать строительные работы в Мактааральском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочей поездкой Мактааральский район. Глава региона ознакомился с ходом работ по восстановлению разрушенных жилых домов в поселке Оргебас Жанажольского сельского округа.


Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочей поездкой Мактааральский район. Глава региона ознакомился с ходом работ по восстановлению разрушенных жилых домов в поселке Оргебас Жанажольского сельского округа.

В настоящее время из 209 домов заключены договоры с владельцами 184 домов, им уже перечислены финансовые средства. В целом на сегодня снесено 145 жилых домов, очищена территория, проведена подготовительная работа по заливке фундаментов. Кроме того, залиты фундаменты 122 домов, еще в 31 доме возводят стены.

Ознакомившись с проделанной работой, Умирзак Шукеев поручил ускорить строительство домов, очистку дворов от мусора и ремонт дорог.

Стоит отметить, что ответственным за селом Оргебас закреплен Жетысайский район, а на местных строительных площадках задействовано 613 строителей. Наряду с этим аким области посетил село Фирдоуси, где также полным ходом ведутся строительные работы. В настоящее время здесь из 340 домов заключены договоры с владельцами 277 домов, перечислены средства. На сегодняшний день залиты фундаменты 133 домов, в 17 возводят стены, перекрыта крыша одного дома.

Также в ходе поездки аким области ознакомился с ходом строительства нового микрорайона в поселке Мырзакент. В новом микрорайоне на сегодняшний день по согласованию с жителями населенных пунктов Женис, Жанатурмыс, Достык ведется строительство 386 индивидуальных жилых домов. Из них 196 за счет государственного бюджета, остальные 190 за счет фондов Булата Утемуратова, "Салиқалы ұрпақ" и Biz Birgemiz.

В целом на текущий день здесь возведены стены 274 домов, продолжаются работы по перекрытию крыш 65 домов, а также ведутся работы по внутренней отделке 55 домов. До 1 июля планируется перекрыть крыши 100 домов.

"Ни на минуту нельзя останавливать ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Мактааральском районе, а также строительство нового микрорайона и домов в двух селах. Самое главное – необходимо обратить внимание на качество строительства. Кроме того, нужно ускорить выплату оставшихся средств семьям. В первые дни августа крыши всех домов в новом микрорайоне должны быть полностью перекрыты", - сказал Умирзак Шукеев.

В завершение визита глава региона провел совещание в областном штабе, где ответственным руководителям были даны конкретные поручения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети