Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 13:30

Шукеев рассказал об арысцах, которые специально ломали свои дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

О восстановлении Арыси рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О восстановлении Арыси рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается завершения работ. Восстановление такого масштаба разрушений за короткий срок - беспрецедентно. Это не только я говорю, специалисты говорят. Ситуация случилась 24 июня, были приняты оперативные меры. Выгодным решением было разделить город на секторы".

"Да, мы ставили перед строителями специальные задачи - за два, три месяца успеть. Но мы-то понимали, что снесенные дома за два месяца не восстановить. Но, чтобы сдержать напряжение, эти сроки были названы. И они сделали это. 90 процентов домов за два месяца было восстановлено. Сейчас идет завершение работ по снесенным домам, некоторые многоквартирные, в ноябре три многоквартирных дома в девятом секторе должны быть сданы, но в зависимости от ситуации регулируем даты", - отметил аким региона.

Шукеев подчеркнул, что до 1 ноября все работы должны быть завершены.

"Погода в Арыси позволяет в течение ноября спокойно завершать. Жители Арыси сами говорят: "Не спешите, сделайте качественно". Они следят, каждый день ходят. До наступления холодов все дома будут завершены, полная уверенность. За такой короткий срок проделана огромная и качественная работа".

"Люди были разные. И те, кто пытался воспользоваться ситуацией. Хотели представить так, что их дом больше всех пострадал. Но не аким принимал решение, не министр, не правительство, а специальный институт, который по каждому дому выносил решение". 

"Некоторые наиболее активные подавали в суд, спорили. Некоторые пытались разрушать свои дома. Как только начиналось восстановление, мы сразу выезжали вместе с комиссией. Видно, дом пострадал от взрыва или от других действий. Сейчас стабильная ситуация. Город абсолютно обновился. Он стал намного лучше, чем был до взрыва. Все социальные объекты отремонтированы: школы, больницы, дома культуры, спортсооружения, вокзалы, площади, скверы. Все имеет другой вид".

"От имени арысцев хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в восстановлении города. Люди, которые там работали, совершили подвиг в таких климатических условиях. Под 50-градусной жарой они работали с металлическими материалами. Это впечатляющая работа", - подчеркнул Шукеев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети