Швеи и повара: безработные в Карагандинской области осваивают новые профессии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Швеи и повара: безработные в Карагандинской области осваивают новые профессии

В Карагандинской области с начала года на краткосрочное профессиональное обучение направлен 571 безработный. Большинство из них уже освоили новые специальности и обрели постоянные рабочие места.


В Карагандинской области с начала года на краткосрочное профессиональное обучение направлен 571 безработный. Большинство из них уже освоили новые специальности и обрели постоянные рабочие места.

Жительница Сарани Эльмира Волкова долгие годы работала в школе, преподавала информатику. Год назад она решила кардинально изменить свою жизнь и зарегистрировалась на обучение на краткосрочных курсах.

"Я обратилась в Центр занятости, мне предложили обучиться на переплетчицу на базе учебного центра в ТОО A.V. Group. Обучение длилось три месяца, здесь же я прошла практику и в последующем решила остаться работать. Во время курсов получала стипендию. Программа краткосрочного профессионального обучения – хорошая возможность для тех, кто хочет быстро освоить новую специальность. Потому что знания даются на практике. Теперь у меня интересная работа, я создаю блокноты и другую офисную продукцию. К тому же она рядом с моим домом", – рассказала Эльмира.

Кроме полиграфической продукции, компания занимается изготовлением мебели, выпускает спецодежду и товары народного потребления. На сегодняшний день на предприятиях товарищества работают 150 человек.

"Из них 70 прошли краткосрочное профессиональное обучение на базе нашего же учебного центра. Мы сотрудничаем с Карьерным центром города Сарани, они присылают к нам безработных. Мы их обучаем от 3 до 6 месяцев, затем предоставляем рабочее место, – говорит генеральный директор компании Владимир Алескеров. – Мы сами готовим для себя специалистов, поэтому уверены в их квалификации. У нас практически нет текучки. В будущем готовы трудоустроить по этой же программе еще около 200 человек. Также хотим отойти от спецовок и заняться пошивом одежды".

Выпускники программы краткосрочного профессионального обучения получают не только новую профессию с гарантированным трудоустройством, но и сертификаты гособразца. Причем некоторые курсы можно пройти онлайн. Их перечень указан на сайте enbek.kz.

"На сегодняшний день в Карагандинской области на краткосрочные курсы направлен 571 человек, из них 435 уже завершили обучение, 317 - трудоустроены. На период обучения они получают от государства стипендию в размере 32 685 тенге, им оплачивается проезд, – сообщил директор Центра трудовой мобильности Карагандинской области Даурен Кошкаралиев. – Всего в регионе 20 учебных центров, которые дислоцируются на базе предприятий. Они готовят специалистов по таким востребованным специальностям, как швеи, повара, кондитеры и так далее".

Tengrinews
Материал предоставлен УВП Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 6
Актау 6
Актобе 5
Атырау 4
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 1
Петропавловск 9
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан 5
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети