Швейцарец подал в суд на жену-казахстанку, не желавшую отдавать ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Швейцарец подал в суд на жену-казахстанку, не желавшую отдавать ребенка Фото:elements.envato.com

В суде по делам несовершеннолетних Астаны рассмотрели иск гражданина Швейцарии к своей супруге-казахстанке, которая, несмотря на договоренности, отказалась отпускать ребенка в Швейцарию к отцу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суде по делам несовершеннолетних Астаны рассмотрели иск гражданина Швейцарии к своей супруге-казахстанке, которая, несмотря на договоренности, отказалась отпускать ребенка в Швейцарию к отцу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

Как уточняется, ребенок, являющийся гражданином Швейцарии, временно проживал вместе со своими родителями в Астане с мая 2020 года, а также параллельно проходил лечение.

Несмотря на то, что родители ребенка не разводились, в ходе семейных споров было заключено соглашение, по которому местом жительства ребенка с 2023 года будет Швейцария. Однако, как уточняется, мать ребенка не выполнила это обязательство и не вернула сына в Швейцарию.

В суде уточнили, что отец ребенка настаивал на возвращении ребенка в Швейцарию, так как малыш интегрирован в швейцарскую культуру, знает только немецкий язык и для его благополучия было бы лучше жить в своей стране.

По заключению медицинского центра, занимающегося лечением ребенка, диагноз и методика лечения не требовали пребывания в Казахстане и лечение могло быть продолжено заграницей.

"Поскольку со стороны матери Д. имело место незаконное удержание ребенка на территории Казахстана, решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд обязал ответчика возвратить несовершеннолетнего ребенка в страну постоянного проживания, в Швейцарию, из Казахстана в соответствии с международным договором – Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года", - говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -19
Актау 1
Актобе -11
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -16
Кокшетау -16
Костанай -11
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -24
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -9
Тараз 4
Туркестан -7
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети