В Шымкенте подключили к газу 1400 домов и запустили лабораторию по поиску утечек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте подключили к газу 1400 домов и запустили лабораторию по поиску утечек Фото: УВП города Шымкента.

В Шымкенте в микрорайоне Қарабастау состоялся долгожданный запуск централизованного газоснабжения. Аким города Габит Сыздыкбеков вместе с жителями принял участие в торжественном подключении природного газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте в микрорайоне Қарабастау состоялся долгожданный запуск централизованного газоснабжения. Аким города Габит Сыздыкбеков вместе с жителями принял участие в торжественном подключении природного газа.

Как отметили в городском управлении внутренней политики, благодаря реализации проекта голубое топливо получили 1408 домов, что напрямую повлияет на повышение уровня комфорта и безопасности почти 9 тысяч жителей микрорайона. До настоящего времени Қарабастау не был полностью охвачен системой централизованного газоснабжения. Завершение масштабных работ стало возможным благодаря скоординированным действиям городских служб и подрядных организаций.

"Газификация — это не просто подключение к системе, а значимый шаг к улучшению качества жизни и устойчивому развитию микрорайона. Переход на природный газ позволит значительно улучшить бытовые условия жителей и сократить использование твёрдого топлива, что также положительно скажется на экологической обстановке в Шымкенте", — подчеркнул аким города, поблагодарив всех, кто принимал участие в реализации проекта.

В тот же день градоначальнику была презентована передовая мобильная лаборатория ДЛС-АВТО ("Пергам") для дистанционного выявления утечек природного газа. Эта инновационная установка, по заверениям управления, способна обследовать протяжённые участки городской инфраструктуры без вскрытия грунта или непосредственного доступа к подземным коммуникациям.

Система оснащена высокочувствительными лазерными детекторами, которые фиксируют даже незначительные утечки метана на расстоянии до 60 метров, включая труднодоступные и скрытые зоны. Такие технологии значительно снижают риски аварий и повышают надёжность газовых сетей.

Аким ознакомился с принципом работы и техническими характеристиками оборудования, отметив, что внедрение современных технологий — ключ к безопасной и устойчивой работе коммунальной инфраструктуры мегаполиса.

В ведомстве также отметили, что Шымкент стал одним из первых городов в стране, где внедрена система ДЛС-АВТО. Использование мобильной лаборатории позволит оперативно выявлять и устранять утечки, тем самым повышая уровень безопасности и качества жизни горожан.

Фото: УВП города Шымкента.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Шымкента
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.05  course down  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -14
Актау -4
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -21
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети