В Шымкенте умер последний ветеран Великой Отечественной войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте умер последний ветеран Великой Отечественной войны Фото: газета Рабат

В Шымкенте 27 ноября умер последний в городе ветеран Великой Отечественной войны Мураталы Толепбергенулы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В Шымкенте 27 ноября умер последний в городе ветеран Великой Отечественной войны Мураталы Толепбергенулы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

В мае этого года фронтовик отметил в кругу семьи двойной юбилей – своё столетие и 80-летие Великой Победы.

На войну Мураталы Толепбергенулы ушёл в 1943 году, ему было тогда 18 лет. Солдат воевал в составе 339-го противотанкового артиллерийского подразделения радистом.

Фото: газета Рабат

Казахстанец прошёл боевой путь от Бреста, сражался в Украине, Польше, дошёл до Германии. После победы он ещё пять лет провёл на военной службе.

Фото: газета Рабат

За проявленное мужество и героизм был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Ветерана похоронили со всеми воинскими почестями в Тюлькубасском районе, где он проживал в последнее время.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети