15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Шымкенте завершена интеграция всех медицинских учреждений и аптек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте завершена интеграция всех медицинских учреждений и аптек Фото: УВП города Шымкент

В Шымкенте учетные системы 66 медицинских организаций интегрированы с медицинской информационной системой и системами "Казахтелеком" и "СК-Фармацией". Об этом сегодня на пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения города Шымкент Сауле Дуйсенбаева.


В Шымкенте учетные системы 66 медицинских организаций интегрированы с медицинской информационной системой и системами "Казахтелеком" и "СК-Фармацией". Об этом сегодня на пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения города Шымкент Сауле Дуйсенбаева.

По ее словам, в 26 государственных и 40 частных медицинских организациях проведена полная интеграция. Для обеспечения внедрения маркировки лекарственных средств акиматом города создан штаб под председательством заместителя акима, который совместно с управлением здравоохранения, департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля, НПП "Атамекен", департаментом госдоходов еженедельно проводил заседания по вопросам внедрения маркировки. В результате медицинские организации города в числе первых в республике закончили работы по маркировке и интеграции.

"С 1 июля 2024 года субъекты оптовой реализации лекарственных средств прекращают отпуск лекарственных средств медицинским организациям и аптекам, не внедрившим процесс прослеживаемости. То есть аптеки лишаются возможности приобретать и реализовывать лекарственные средства населению, - отметила Сауле Дуйсенбаева.

- Важность маркировки заключается в том, что она делает обращение лекарственных средств прозрачным и предоставляет потребителю доступ к информации по качеству и безопасности отпускаемых лекарственных средств, обеспечивает индивидуальный учет каждой упаковки от производителя до пациента в медицинских организациях независимо от формы собственности. Также является одним из основных средств защиты от оборота контрафактной и фальсифицированной продукции".

Руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по городу Шымкент Лязат Кашкымбаева подчеркнула, что в Шымкенте на 100 процентов осуществлена интеграция всех медучреждений и аптек.

"Департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по городу Шымкент совместно с акиматом и при содействии управления здравоохранения города, палаты предпринимателей "Атамекен", Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций Южно-Казахстанской области "Даму" ведется работа по внедрению маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. Напомню, что постановлением правительства РК в декабре 2020 года 90 наименований лекарственных средств были включены в перечень, подлежащий маркировке с 1 июля 2022 года. При этом обязательной маркировке и прослеживаемости подлежат все лекарственные средства, произведенные начиная с 1 июля 2024 года.

Сегодня в сфере обращения лекарственных средств в нашей стране осуществляют деятельность 19 отечественных товаропроизводителей. Из них в Шымкенте расположены два крупных отечественных товаропроизводителя - АО "Химфарм" и АО "Dentafill". Также в Шымкенте работают четыре дистрибьютора: АО "Химфарм", ТОО "НПО Зерде", "Atamiras.S", ТОО "AK NIET GROUP", - отметила Лязат Кашкымбаева.

Отметим, что по состоянию на 12 июля текущего года в Шымкенте 32 субъекта осуществляют деятельность в сфере оптовой реализации лекарственных средств, при этом количество складов - 38. Кроме того, 585 аптек осуществляют деятельность по розничной реализации лекарственных средств.

"Большое количество аптек, функционирующих в нашем городе, - это высокий уровень конкуренции, который обеспечивает стабильные цены на лекарственные средства по сравнению с ценами в других регионах нашей страны", - отметила спикер.

Фото: УВП города Шымкента

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -26
Актау -1
Актобе -22
Атырау -1
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -14
Кызылорда -24
П
Павлодар -21
Петропавловск -18
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -12
Тараз -12
Туркестан -7
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -10
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети