Сибирская язва подтвердилась у жителя в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сибирская язва подтвердилась у жителя в Атырау Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Атырау под наблюдение взято 17 человек, которые контактировали с животным, больным сибирской язвой. У одного из работников местного рынка подтвердился диагноз кожной формы заболевания, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау под наблюдение взято 17 человек, которые контактировали с животным, больным сибирской язвой. У одного из работников местного рынка подтвердился диагноз кожной формы заболевания, передает Tengrinews.kz.

Люди были взяты под наблюдение в связи с обнаружением сибирской язвы у погибшего животного на территории убойного цеха крестьянского хозяйства "Асыл-Агро" в Атырау.

Отмечается, что по результатам лабораторных исследований диагноз кожной формы сибирской язвы у одного работника убойного цеха подтвержден.

"Пациент госпитализирован, проходит лечение в соответствии с утвержденным медицинским протоколом. Его состояние стабильное. У остальных контактных признаков заболевания не выявлено", - сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области.

В ведомстве отметили, что в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами продолжаются мероприятия по локализации очага инфекции и предотвращению ее распространения.

"Специалисты ветеринарного контроля завершили полную вакцинацию скота, находящегося в зоне карантина. Параллельно продолжаются работы по санитарной обработке территории. Для контроля ввоза крупного рогатого скота в Атыраускую область установлены четыре поста полиции и ветеринарного надзора, где проверяются документы, подтверждающие вакцинацию, оценивается состояние животных и проводится термометрия. В целях санитарной безопасности аналогичные меры организованы на убойных цехах Атырау. Перевозка и убой животных без необходимых документов строго запрещены", - заключили в акимате региона.

Напомним, ранее в Атырауской области на скотном рынке умерла привезенная корова, как позже выяснилось, от сибирской язвы. 20 ноября на скотном рынке был введен карантин, а убойный цех временно закрыли.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -9
Актау 0
Актобе -6
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети