"Сидел на гниющих трупах и выл": тазы спасли из скотомогильника в Шахтинске

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Сидел на гниющих трупах и выл": тазы спасли из скотомогильника в Шахтинске Кадр из видео

В Шахтинске из скотомогильника десятиметровой глубины волонтеры местного зооприюта спасли собаку породы казахская тазы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шахтинске из скотомогильника десятиметровой глубины волонтеры местного зооприюта спасли собаку породы казахская тазы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поздно вечером 9 октября главе местного приюта "Пес и Кот" поступил вызов с сообщением, что в скотомогильнике, находящемся далеко в степи за Шахтинском, найдена живая собака.

"Мы выехали в степь вместе с шахтинскими парнями – промышленными альпинистами. Отмечу, что скотомогильник является серьезным сооружением. Настоящий шурф, все из железа и бетона, десятиметровой глубины, но почему-то не огороженный. Замка на железном люке, закрывающем бункер, тоже не было. Мы с трудом открыли тяжелую крышку. Внизу, в темноте, сидела и выла собака. Стоять рядом с открытым люком было невозможно: запах стоял такой, что валил с ног, слезились глаза. Вдобавок все внутри обильно засыпано хлоркой. Один из альпинистов в специальной обвязке и в противогазе спустился вниз и достал собаку.

Это оказался кобель казахской борзой тазы, молодой и красивый. Неясно, как собака там выжила и сколько времени провела в полной темноте. То, что она не разбилась, упав с высоты 10 метров, неудивительно. Несчастное животное приземлилось на гору из гниющих туш сельхозживотных.

А вот то, что собака с ее чувствительнейшим носом не задохнулась от паров хлора, удивительно. И как она попала в бункер – тоже большой вопрос, ведь даже просто открыть тяжеленную крышку сложно. Да и найти скотомогильник непросто, о нем мало кто знает. Но пес – настоящий везунчик", - рассказывает ветеринар и глава частного приюта "Пес и кот" Татьяна Качесова.

Сейчас пес на карантине, его осмотрели ветеринары, взята кровь на анализ, пес обработан соответствующим образом. Тазы выглядит абсолютно здоровым, но очень напуган, боится рук и громких звуков. У собаки отсутствует чип, поэтому розыск хозяина затянется и нет гарантий, что увенчается успехом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети