Сильные осадки вызвали потоп в Мангистауской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: акимат Мунайлы с сайта lada.kz Фото: акимат Мунайлы с сайта lada.kz

Жители жилых массивов Коктем, Болашак и Шагала в Атамекенском сельском округе страдают от подземных вод, которые затопили дворы 13 домов. Вода также оказалась внутри семи домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inform.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Жители жилых массивов Коктем, Болашак и Шагала в Атамекенском сельском округе страдают от подземных вод, которые затопили дворы 13 домов. Вода также оказалась внутри семи домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inform.kz.

Как сообщили в акимате Мунайлинского района, в период осадков дренажные системы (всего их 14), которые предназначены для борьбы с грунтовыми водами, не справляются с объемом поступаемой воды.

Фото с сайта lada.kz

"С началом осадков в сельском округе Атамекен с помощью спецтехники и специалистов проводится очистка улиц и дворов, дренажных систем. Для обеспечения безопасности имущества населения акиматом района, акиматом сельского округа и соответствующими учреждениями принимаются все необходимые меры. Эта работа находится на ежедневном личном контроле акима района", - сообщили в пресс-службе акимата Мунайлинского района порталу Lada.kz.

Отмечается, что проблема подтопления обильными осадками и грунтовыми водами жилых массивов Мунайлинского района является переходящей из года в год на протяжении более десятка лет. Власти обещают ее решить, но пока дело идет туго, а вода продолжает наносить ущерб сельчанам. И в этот раз в акимате сообщили, что проект разрабатывается, однако деньги еще не выделили.

"Для того, чтобы предотвратить подъем подземных вод, планируем провести централизованную систему канализации. К ней будут подключены дренажные системы. Проектно-сметная документация уже готова. Мы планируем получить положительное заключение госэкспертизы до середины апреля. После этого подадим проект на финансирование. Стоимость проекта - 4 миллиарда тенге", - сказал заместитель акима Нурхан Мустафаев в интервью изданию inform.kz.

Читайте также: Готов ли Казахстан к паводкам

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro