15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Siri и Alexa хотят "научить" говорить на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Siri и Alexa хотят "научить" говорить на казахском языке Иллюстрация с сайта thatsmart.ru

Ученые из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который в перспективе "научит" Siri, Alexa и Cortana говорить на казахском языке, передает Tengrinews.kz.


Ученые из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который в перспективе "научит" Siri, Alexa и Cortana говорить на казахском языке, передает Tengrinews.kz.

В настоящее время специалисты собирают базу голосовых данных на казахском языке для применения в технологиях распознавания и синтеза речи. Это позволит расширить возможности известных виртуальных ассистентов, а также создать новые программы и приложения. 

Отмечается, что участие населения в данном проекте крайне важно. Казахстанцам предлагается пройти по ссылке, ознакомиться с инструкцией и вслух прочитать предложения на казахском языке, которые будут отображены на экране.

"Чем больше людей примет участие, тем быстрее ученые смогут разработать новые программы. Каждый человек может участвовать неограниченное количество раз", - поясняют авторы проекта.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -1
Актобе -24
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -13
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -7
Тараз -9
Туркестан -11
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети