Скандал с детдомом в Алматы: воспитанники записали видеообращение

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал с детдомом в Алматы: воспитанники записали видеообращение Кадр из видео

В Алматы воспитанники областного детского дома № 1 записали видеообращение с просьбой не переводить их в новое здание в городе Конаев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы воспитанники областного детского дома № 1 записали видеообращение с просьбой не переводить их в новое здание в городе Конаев, передает Tengrinews.kz.

Авторы обращения сообщили, что ранее участвовали во встрече с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым, а также с представителями управления образования и уполномоченным по правам ребенка Динарой Закиевой. Тогда, по их словам, чиновники пообещали не переносить учреждение.

"Нам сказали, что наш детский дом оставят в покое, но прошло три месяца, и вот опять поднялась шумиха. Мы сами лично видели, вышел приказ о том, что наш детский дом переносят обратно в Конаев. Почему? Вопрос. Чиновники, акимы, уполномоченные, управление, что вы делаете? Пожалуйста, оставьте наших детей в покое", - заявили воспитанники детдома.

По словам воспитанников, на месте нового объекта отсутствует необходимая инфраструктура: нет качественных поликлиник, больниц и развивающих учреждений.

"От лица всего детского дома я бы хотел попросить, мы бы хотели попросить, чтобы вы нам предоставили нормальный детский дом современного типа, семейного типа детский дом. Мы многого не просим, как просят другие богатые люди", – говорится в обращении.

Что произошло

В марте 2025 года воспитанники областного детского дома № 1 пожаловались на то, что их учреждение переносят из Алматы в Конаев. Общественники заявляли, что лакомый кусок земли в элитном районе Алматы - Баганашыле - приглянулся неким застройщикам, которые хотят построить жилой комплекс.

Позже аким Алматинской области Марат Султангазиев заверил, что воспитанников областного детского дома № 1 не будут переселять из Алматы в новое здание за городом.

Однако 11 июля депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек выразил возмущение по поводу опубликованного приказа о переносе учреждения, напомнив, что в марте власти обещали не переселять воспитанников из Алматы.

Позже в управлении образования Алматинской области подтвердили, что переезд действительно начался. Причиной назвали аварийное состояние здания, в котором размещалось учреждение.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -22
Актау -10
Актобе -24
Атырау -15
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -17
Петропавловск -30
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети