Скандал вокруг распределения грантов в НИШ разгорелся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал вокруг распределения грантов в НИШ разгорелся в Алматы © almaty.tv

Родители детей, поступающих в Назарбаев Интеллектуальную школу Алматы, возмущены несправедливым, по их мнению, распределением грантов. Желающих учиться на казахском отделении намного больше, чем на русском. Однако гранты выделяются поровну. В результате первым сложнее пройти конкурс, даже имея более высокие баллы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv и "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители детей, поступающих в Назарбаев Интеллектуальную школу Алматы, возмущены несправедливым, по их мнению, распределением грантов. Желающих учиться на казахском отделении намного больше, чем на русском. Однако гранты выделяются поровну. В результате первым сложнее пройти конкурс, даже имея более высокие баллы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv и "Хабар 24".

"В казахские классы выделено 100 и в русские тоже. Но если судить по баллам, это абсолютно несправедливо. Есть разница. Мы требуем открыть еще два класса", - заявила родитель Жанар Калыбекова. 

Всего в этом году на поступление в НИШ химико-биологического направления для приема семиклассников выделено 200 образовательных грантов "Оркен". Попытались поступить в казахский класс более 1400 учеников, в русский - около 700. То есть на одно место в казахской группе претендуют 14 детей. Такая конкуренция необъективная, считают родители.

"У ребенка, кто поступил последним в русскую группу, 1126 баллов. В то время как у ребенка, который идет в казахскую группу, 1127 баллов. Но он не выигрывает, хотя баллы практически одинаковы. Мы хотим, чтобы гранты распределили в зависимости от знаний детей", - отметил родитель Тимур Шынтаев. 

Руководство школы лишь разводит руками и заявляет, что не собирается принимать дополнительное количество учеников.

"Это не я решаю, а республиканская комиссия. Она распределяет гранты. Если вопрос с финансами решится, то можно открыть дополнительные классы. Наша школа рассчитана только на 960 мест, в этом году принимаем 1000 учеников", - сказала директор НИШ химико-биологического направления Гульмира Мункеева. 

По информации центрального аппарата Назарбаев Интеллектуальной школы, на сегодня все образовательные гранты уже распределены, а дополнительные не предусматриваются. Они отмечают, что, по данным Национальной образовательной базы данных, процентное соотношение учащихся в русских и казахских классах в Алматы равномерное. Поэтому выделено одинаковое число класс-комплектов.

"Здесь есть шанс получить качественное образование у детей из простых семей. После окончания этой школы поступить в престижные вузы Казахстана или выиграть грант на обучение за рубежом. На мой взгляд, нужно или поднять уровень общеобразовательных школ до уровня НИШ, или в городах-миллионниках открыть еще по одной интеллектуальной школе", - говорит общественница Аида Букаева.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 0
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети