После скандала с жучками в еде в СКО началась массовая проверка школьных столовых

ПОДЕЛИТЬСЯ

После скандала с жучками в еде в СКО началась массовая проверка школьных столовых Кадр из видео: КТК

В Северо-Казахстанской области начали массово проверять школьные столовые после скандала с жучками в еде учащихся одного из образовательных учреждений Петропавловска, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Северо-Казахстанской области начали массово проверять школьные столовые после скандала с жучками в еде учащихся одного из образовательных учреждений Петропавловска, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Скандал разгорелся в специализированной казахской школе-гимназии имени Абая, в которой учатся свыше тысячи детей. Школьники начали жаловаться своим родителям, что еду в школьной столовой есть просто невозможно: их кормят сырой выпечкой, невкусной и несвежей горячей едой. Более того, дети рассказали, что даже находили в еде червей, жучков и тараканов.

Родительский гнев дошел до акима области. Гауез Нурмухамбетов распорядился срочно проверить все школьные столовые. Создали специальные межведомственные группы, в которые вошли общественники, родители, медики и представители отделов образования.

Проверяющим предстоит посетить около 300 школ региона, где кормят учеников горячими обедами.

В самой гимназии, где нашли насекомых, уже уволили директора, а с предпринимателями, работавшими в столовой, расторгают договор.

Кроме того, в каждой школе создана бракеражная комиссия с участием родителей под председательством директора школы, который несёт прямую ответственность.

"Межведомственная экспертная группа проверяет соответствие документации правилам организации питания, также проверяется посуда – на визуальный осмотр, санитарные зоны столовой. В сам пищеблок мы заходить не имеем права, так как это входит в компетенцию бракеражной комиссии. Межведомственная комиссия только проверяет работу бракеражной комиссии", — рассказала главный специалист отдела образования Петропавловска Арай Каринова.

Проверки, по словам чиновников, продлятся до конца учебного года.

Напомним, ранее родители учеников алматинской школы-гимназии № 65 пожаловались на вопиющую антисанитарию в столовой учебного заведения. Сотрудники управления образования города провели в школе проверку, подробности читайте в материале.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 14
Актобе 5
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда -2
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети