Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2022 12:02

Скляр прокомментировал предложение вернуть столице название Астана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов / Tengrinews.kz Фото: Турар Казангапов / Tengrinews.kz

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал предложение депутатов вернуть столице название Астана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал предложение депутатов вернуть столице название Астана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Эта идея давно уже обсуждается в обществе по переименованию столицы. Безусловно, она заслуживает внимания. Депутатская группа "Жана Казахстан" внесла ее на рассмотрение. Я думаю, что после обсуждения в обществе она уже будет рассмотрена и Парламентом", - сказал Роман Скляр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Он попросил немного подождать, чтобы увидеть, как на это реагирует общество.

Отвечая на вопрос о его личном мнении по этом вопросу, вице-премьер заметил, что имеет несколько другое направление своей деятельности.

"Я такой же гражданин Республики Казахстан, как и все общество. Естественно, я имею свое мнение, но как госслужащий... А я сейчас вам говорю не как госслужащий, а как гражданин Казахстана. Я потом его (мнение. - Прим.) вам, может, и выскажу тоже. Давайте дождемся. Это было озвучено только вчера, и необходимо некоторое время для осмысления и принятия решения", - добавил Скляр.

2 сентября члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" Мажилиса высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.

"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы - Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом", - говорится в сообщении.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети