Скляр с официальным визитом посетил Узбекистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скляр с официальным визитом посетил Узбекистан

Под руководством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра состоялся официальный визит в город Ташкент Республики Узбекистан казахстанской делегации с участием руководства центральных государственных органов, акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Под руководством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра состоялся официальный визит в город Ташкент Республики Узбекистан казахстанской делегации с участием руководства центральных государственных органов, акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

В ходе визита состоялась встреча с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, первым заместителем премьера Ачилбаем Раматовым, заместителем премьер-министра — министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

Достигнуты договоренности по эффективному двустороннему взаимодействию.

На встречах отмечено, что казахстанско-узбекское стратегическое партнерство традиционно находится на высоком уровне и развивается в динамичном ключе несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в мире. В очередной раз обстоятельно обсужден ход реализации достигнутых договоренностей и перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

В целях укрепления торгово-экономических связей рассмотрены проекты автомобилестроения, сельского хозяйства с консолидацией экспорта, а также проекты по формированию мультимодальных поставок (авто/железнодорожные/авиа) продукции, востребованной на рынках третьих стран.

Казахстанской стороной предложено создание межгосударственной разветвленной сети оптово-распределительных центров (ОРЦ), что позволит аккумулировать сельхозпродукцию в достаточных объемах для выхода на крупные торговые сети экспортных рынков.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана предложил рассмотреть вопросы сотрудничества в рамках действующего торгово-логистического центра Термез-Мазари-Шариф.

В ходе визита подписан План практических мер, охватывающий сферы транспорта, сельхозмашиностроения, легкой, фармацевтической, пищевой промышленности, а также микро-, малого и среднего предпринимательства, образования.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -11
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети