В СКО отток выпускников школ снизился с 30 до 12 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СКО отток выпускников школ снизился с 30 до 12 процентов

В ходе брифинга СЦК аким СКО отметил позитивные изменения в системе высшего образования. За 4 года количество грантов в региональном вузе увеличилось в 2 раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе брифинга СЦК аким СКО отметил позитивные изменения в системе высшего образования. За 4 года количество грантов в региональном вузе увеличилось в 2 раза.

"Это привело к тому, что параллельно со снижением оттока выпускников школ области с 30 до 12,7 процента контингент студентов в нашем вузе увеличился на 40 процентов", - сказал Кумар Аксакалов.

При этом уже в ближайшее время планируется довести число студентов до 10 тысяч. Для этого строят новый учебно-лабораторный корпус и два общежития. В новом корпусе будут функционировать 73 современные лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики
и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии лесоводства и медицины.

В следующем году начнется строительство нового учебного корпуса военного института, где смогут обучаться 660 курсантов.

В целом в системе образования происходят кардинальные изменения. В регионе полностью обновлен устаревший компьютерный и автобусный парки. Все школы оснащены видеонаблюдением. Практически закрыт дефицит учителей. За 2 года капитально отремонтирована половина всех школ области.

В рамках ГЧП реализован проект модернизации сельской школы в Петерфельде. Проведена реконструкция здания, закуплено современное оборудование, и полностью обновлена учебная программа.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -15
Актау 1
Актобе -11
Атырау -4
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -13
Петропавловск -17
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети