Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 11:25

Сколько человек в Алматы получат арендное жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:ia-centr.ru Иллюстративное фото:ia-centr.ru

В Алматы арендное жилье без права выкупа получат 1050 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы арендное жилье без права выкупа получат 1050 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики Айбек Сайдельдаев. Планируется, что прием документов в Алматы будет идти с 23 сентября по 6 октября, а вселиться в квартиры молодые люди смогут уже 26 октября. Стоимость аренды будет зависеть от каждого отдельного дома и не превысит 12 тысяч тенге. 

"Эта программа предназначена для работающей молодежи. Квартиры будут предоставлены в уже сданных в эксплуатацию новостройках в микрорайонах Алгабас и Саялы Алатауского района. Правила приема документов уже опубликованы в системе "Адлет". Заявки будут приниматься в электронном виде через ЭЦП", - рассказал он.

Также заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы уточнил, что арендное жилье без права выкупа будет предоставляться молодым людям до 29 лет на пять лет. Чтобы подать заявку, нужно быть прописанным в Алматы в течение двух лет и не иметь при этом собственного жилья. Также необходима справка с места работы и подтверждение дохода. Размер заработной платы должен быть не меньше 101 тысячи тенге в течение последних шести месяцев. 

"Подать заявку может любой желающий, но приоритет отдается молодым семьям, молодым предпринимателям и сотрудникам бюджетных организаций. Также при подсчете баллов будут учитывать личные спортивные и научные достижения, наличие детей, сберегательных счетов и другое. Баллы считаются автоматически, поэтому никаких махинаций здесь быть не может", - заверил Айбек Сайдельдаев. 

Ранее сообщалось, что получить арендное жилье смогут жители Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Для этого необходимо обязательно окончить школу, получить техническое профессиональное, среднее или высшее образование и иметь стабильную работу. Подать заявку можно будет онлайн.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети