15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сколько денег выделят на Год молодежи в Казахстане

Сколько денег выделят на Год молодежи в Казахстане Иллюстративное фото: unsplash.com

На Год молодежи в Казахстане выделено 24,6 миллиарда тенге из республиканского бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На Год молодежи в Казахстане выделено 24,6 миллиарда тенге из республиканского бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Программа "Жас кәсіпкер" предусматривает расходы в 10,7 миллиарда тенге. Она включает увеличение количества мест на 15 тысяч единиц для обучения молодежи основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", в рамках которого оказывается поддержка по подготовке бизнес-планов и сопровождение бизнес-проекта.

"Предоставление 200 молодежных грантов в сумме до 3 миллионов тенге лицам в возрасте от 18 до 29 лет. Для этого предусматриваются расходы в сумме 600 миллионов тенге в рамках программы "ДКБ - 2020". Молодежные гранты будут выделяться лицам, представившим инновационные, IT-, а также эффективные и востребованные бизнес-проекты. Это позволит поддержать молодежь с высоким предпринимательским потенциалом и послужит хорошим startup-финансированием от государства", - рассказала вице-министр финансов Татьяна Савельева при обсуждении поправок в бюджет на 2019-2021 годы в Мажилисе.

Также планируется предоставить 9 тысяч государственных грантов для реализации новых бизнес идей в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".

"Гранты будут предоставлены участникам, прошедшим курсы обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", краткосрочное профессиональное обучение или получившим техническое и профессиональное образование (размер гранта - до 200 МРП, или 505 тысяч тенге в 2019 году, на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы)", - пояснила вице-министр.

Предусматривается увеличение охвата людей молодежной практикой до 10 тысяч человек по программе "Еңбек", в рамках которой молодые специалисты приобретут в течение шести месяцев первоначальный опыт работы по полученной профессии.

В бюджет заложена программа "Жас маман" с расходами на 8 миллиардов тенге. В рамках данного проекта модернизируют 180 колледжей, из них 7,3 миллиарда тенге направят на оснащение материально-технической базы. "Министерством образования и науки прорабатывается механизм оснащения колледжей оборудованием, критерии отбора, перечень актуального оборудования по приоритетным направлениям специальностей", - заключила вице-министр.

Отметим, ранее в Сети была опубликована дорожная карта по проведению Года молодежи с указанием расходов на проводимые мероприятия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -13
Актау 1
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -5
Кызылорда -11
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети