Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2016 15:55

Сколько домов по госпрограмме построила компания до инцидента в микрорайоне "Алгабас"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта enigma-project.ru Фото с сайта enigma-project.ru

В Алматы после инцидента с аварийным домом в микрорайоне "Алгабас" проверят все многоквартирные дома, которые были построены компанией "НСК "Астана курылыс" с 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматы Султанбека Макежанова.


В Алматы после инцидента с аварийным домом в микрорайоне "Алгабас" проверят все многоквартирные дома, которые были построены компанией "НСК "Астана курылыс" с 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматы Султанбека Макежанова.

"В 2014 году данная компания построила четыре дома , в 2015 году - пять домов. В этой связи работа данной компании на этих объектах сейчас находится на особом контроле. Управлением ГАСК сейчас ведется соответствующая контрольная работа, как по коммерческой застройке, которую компания проводит, так и по Госпрограмме. Проверочные мероприятия идут", - сказал Макежанов.

Также, по информации Макежанова, "Астана курылыс" в настоящее время по государственной программе занимается строительством четырех объектов. "По коммерческой застройке, за счет собственных средств, строит два дома", - сообщил заместитель акима Алматы.

"Поэтому мы сейчас более склонны к тому, что, используя разные финансовые механизмы, компания должна в первую очередь предоставить тем людям, которые пострадали, какие-то обязательства перед финансовыми институтами он должен решить уже в последующем. Это решение нашей комиссии. Мы думаем, что "Астана курылыс" примет конкретное решение перед жителями. Понимание ситуации со стороны жителей есть", - сказал Макежанов.

Также стало известно, что будут проверены все сотрудники госорганов, причастные к приему в эксплуатацию аварийной многоэтажки. "Это порядка 12 органов, над ними мы тоже работаем - об их ответственности, на основании чего, кто на какой стадии нарушил, кто недосмотрел. Поэтому на следующей неделе, вердикт по тем государственных органам , по тем людям, которые подписали - они тоже будут приняты меры в установленном законом порядке", - сообщил Макежанов.

Напомним, жителей аварийной новостройки начали эвакуировать в ночь на 2 июня. ЧП произошло в Алатауском районе в новом микрорайоне "Алгабас-6", который расположен на пересечении улиц Момышулы - Акын Сара. По словам жителей дома, во время обильных осадков затапливало подвал многоэтажки. В данное время жильцы многоэтажки размещены в гостиницах. По информации КЧС МВД РК, на месте наблюдается просадка грунта под многоквартирным домом и небольшой крен. Количество жителей этого дома ориентировочно составляет более 200 человек.

Ранее стало известно, что дом был построен в 2014 году компанией "Астана курылыс". Жильцы заселились в него по госпрограмме в октябре 2015 года. Всего в двухподъездной многоэтажке 72 квартиры. Позже стало известно, что аварийный дом снесут.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети