СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Сколько казахстанцев осудили за фейки в сети

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько граждан было привлечено к ответственности за рассылку ложной информации в Интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько граждан было привлечено к ответственности за рассылку ложной информации в Интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Каждый день в сети появляются все новые и новые фейковые рассылки, вводящие граждан в заблуждение, а порой и наводящие панику в обществе. СМИ на постоянной основе запрашивают информацию о каждой такой рассылке, чтобы установить истину и опровергнуть ложные заявления.

Полицейские не устают напоминать об уголовной ответственности за подобные выходки.

Корреспондент Tengrinews.kz решила узнать, сколько человек уже осуждены к лишению свободы за распространение фейков. Раз ложных сообщений в сети так много, то и осужденных должно быть много. Однако в ответе на официальный запрос в КУИС сообщили, что в стране зарегистрировано лишь 3 уголовных правонарушения за распространение фейковой информации.

"На сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся трое осужденных, отбывающих наказание по пункту 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ". Сроки наказания виновных варьируются от 2 до 10 лет. 1 осужден сроком на 2 года лишения свободы, 2 осуждены на 9 и 10 лет лишения свободы в совокупности с иными совершенными преступлениями", - говорится в сообщении.

Согласно данной статье правонарушители наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (10,3 миллиона тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Корреспондент Tengrinews.kz попыталась узнать, за распространение какой именно ложной информации привлекли к ответственности осужденных, однако в КУИС не предоставили данную информацию.

Ранее в МВД рассказали, какое наказание ждет телефонных террористов в Казахстане.

"Желание шумихи". Зачем люди сочиняют фейк-рассылки в WhatsApp

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 488.44  course down  532.14  course down  5.66  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer