На сколько вырастут пенсии и пособия в Казахстане: Минтруда назвало суммы

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сколько вырастут пенсии и пособия в Казахстане: Минтруда назвало суммы Фото ©️ Турар Казангапов

В 2026 году в Казахстане на пенсии и пособия планируют направить 6,8 триллиона тенге. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2026 году в Казахстане на пенсии и пособия планируют направить 6,8 триллиона тенге. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В министерстве напомнили, что проект бюджета на следующий год уже включает в себя крупные расходы на соцподдержку.

"В рамках проекта республиканского бюджета на 2026 год предусматриваются расходы на социальные выплаты пенсий и пособий на общую сумму 6,8 триллиона тенге", - сообщили в министерстве в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

По информации ведомства, в сравнении с 2025 годом расходы на выплаты вырастут на 14,4 процента, или 860,5 миллиарда тенге.

В частности:

  • на индексацию размеров пенсионных выплат и пособий направят 622,6 миллиарда тенге;
  • на увеличение численности получателей - 237,9 миллиарда тенге.

"С 1 января 2026 года планируется индексация размеров пенсий и пособий на 10,5 процента для более 2,6 миллиона пенсионеров и порядка 2,3 миллиона получателей пособий", - добавили в Минтруда.

Индексация затронет солидарные и базовые пенсионные выплаты, государственные соцпособия по инвалидности и потере кормильца, пособия семьям с детьми (по рождению, уходу до полутора лет, родителям и опекунам детей с инвалидностью, многодетным награжденным матерям и семьям), специальные государственные пособия, выплаты по уходу за лицами с инвалидностью І группы, а также пособия на погребение пенсионеров и получателей соцвыплат.

Ранее заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что на индексацию пенсий, социальных пособий и выплат предусмотрено около 800 миллиардов тенге.

По словам Жумангарина, эти меры направлены на защиту уязвимых категорий граждан в условиях налоговых изменений и инфляционного давления.

Читайте также: “Повысят буквально всем“ - глава Минтруда о пенсиях и пособиях

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 0
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -7
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети