Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2017 10:55

Сколько заработала Астана на городском имуществе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

За девять месяцев акимат Астаны пополнил столичную казну почти на два миллиарда тенге, сообщает сайт Елорда.info


За девять месяцев акимат Астаны пополнил столичную казну почти на два миллиарда тенге, сообщает сайт Елорда.info

За прошедшие девять месяцев управление коммунального имущества и госзакупок Астаны пополнило столичную казну на 1 842 599 170 тенге. Из них 350,5 миллиона поступили от передачи объектов в аренду и чуть более миллиарда - от приватизации коммунального имущества. Также 191,6 миллиона тенге были выручены с проведения земельных аукционов и 226 миллионов составили дивиденды по результатам финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц.

"В соответствии с Комплексным планом приватизации на 2016-2020 годы передаче в конкурентную среду подлежат 20 юридических лиц коммунальной собственности Астаны", - сообщил изданию руководитель управления коммунального имущества и госзакупок Астаны Ерсин Отебаев.

На сегодняшний день на торги выставлены три предприятия: государственное коммунальное предприятие "Көркем - құйма комбинаты" с оценочной стоимостью 40,6 миллиона тенге, ТОО "Стоматология" за 591,3 миллиона тенге и оздоровительно-спортивный лагерь "Арман" за 179,1 миллиона тенге.

По данным сайта, управление внедряет принцип "что сэкономлено - то заработано", то есть работает над уменьшением расходов. В частности, акимат привлекает бизнесменов в рамках государственно-частного партнерства и доверительного управления.  На сегодня в доверительное управление передано семь объектов. Всего в 2017 году в этом направлении планируется передать 17 объектов.

"Одним из первых передан подземный пешеходный переход по проспекту Богенбай батыра, между рынками "Алем" и "Шапагат". На ремонт этого объекта требовалось выделение значительных денежных средств из бюджета, однако частным инвестором за счет собственных вложений проведены ремонтные работы по его обустройству и размещению торговых павильонов внутри", - пояснил Ерсин Отебаев.

Напомним, в мае этого года акимат Астаны заявил о выпуске ценных бумаг на сумму 15 миллиардов тенге для реализации местных инвестиционных проектов. Данные средства должны профинансировать развитие системы водоснабжения, теплоэнергетики, а также строительство детских садов, больниц и районных управлений ОВД. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети