Школьники Уральска нашли ошибки в учебниках литературы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники Уральска нашли ошибки в учебниках литературы © tengrinews.kz

В пятницу, 4 сентября, в Уральск приехали представители издательства "Алматыкітап баспасы". Комиссия, состоящая из нескольких человек, изымает в школах учебники по литературе за четвертый класс. Причина - многочисленные ошибки, которые нашли в книжках ученики и их родители. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В пятницу, 4 сентября, в Уральск приехали представители издательства "Алматыкітап баспасы". Комиссия, состоящая из нескольких человек, изымает в школах учебники по литературе за четвертый класс. Причина - многочисленные ошибки, которые нашли в книжках ученики и их родители. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В первые же дни учебного года уральские четвероклассники обнаружили ошибки в учебниках "Литературное чтение" для русскоязычных школ. Все началось с одной бдительной родительницы, но вскоре выяснилось, что случай с браком - не единичный. С аналогичными вопросами в свои школы обратились еще несколько человек. В книгах перепутаны блоки страниц, повторяются фотографии, некоторых из заявленных в содержании произведений по факту нет вовсе, зато другие напечатаны дважды. Проблемой озаботились в городском и областном отделах образования.


© tengrinews.kz

"Мы связались с издательством "Алматыкітап баспасы", которое, как указано в выходных данных, принимает претензии по качеству учебников, - рассказала руководитель отдела развития дошкольного и общесреднего образования Светлана Темиргалиева. - Оттуда прибыла комиссия, которая сегодня приступила к проверке учебников. Все бракованные книги, которые обнаружат в школах, издательство поменяет на нормальные".


© tengrinews.kz

В облоно заявили, что бракованных книг пока обнаружили всего пять. Однако родители четвероклассников уверяют, что таких учебников гораздо больше. И если сначала речь шла только про первую часть "Литературного чтения", позже нашли огрехи и во второй.


© tengrinews.kz

"Я специально пошла на рынок, надеялась, что там найду учебники без ошибок, ведь не может быть вся партия бракованной, - говорит мама четвероклассника Ольга. - Купила обе части этого "Литературного чтения". Стоит этот комплект 1700 тенге. Но и там в первой части ошибки, про которые уже говорили, а во второй - нет одного из рассказов писателя Драгунского, заявленного в оглавлении. Буду смотреть еще, наверняка это - не единственная ошибка".


© tengrinews.kz

Будут ли представители ТОО "Алматыкітап баспасы" менять учебники, которые находятся в свободной продаже, пока неизвестно.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети