15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Скончался ученый Виктор Дробжев, стоявший у истоков казахстанской космонавтики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался ученый Виктор Дробжев, стоявший у истоков казахстанской космонавтики Виктор Дробжев. Фото: spaceres.kz

Ученый Виктор Дробжев, который стоял у истоков создания космической отрасли Казахстана, ушел из жизни в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на сайте Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, передает Tengrinews.kz.


Ученый Виктор Дробжев, который стоял у истоков создания космической отрасли Казахстана, ушел из жизни в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на сайте Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, передает Tengrinews.kz.

Он участвовал в формировании и реализации научных программ исследований и экспериментов казахстанских космонавтов Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева. Являлся академиком Национальной академии наук Республики Казахстан, доктором физико-математических наук, основателем и первым директором Института ионосферы.

Подчеркивается, что его многолетние научные связи с крупнейшими учеными России стали основой научного сотрудничества с ведущими организациями в области геофизических исследований, изучения волновой природы динамических процессов среднеширотной ионосферы, изучения взаимодействий литосферы - атмосферы - ионосферы - магнитосферы.

Виктор Дробжев являлся членом Высшего научно-технического совета при правительстве Республики Казахстан, членом президиума Национальной академии наук Республики Казахстан, научным руководителем программ фундаментальных исследований Института и ряда прикладных проектов.

Во время работы в качестве заместителя министра - президента Академии наук РК он принял меры по совершенствованию системы управления наукой в Республике, формированию целевых научных программ, проведению государственной независимой экспертизы программ, подготовке научных кадров. В качестве члена правительственной рабочей группы участвовал в разработке государственной программы "Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы", утвержденной указом Президента страны.

"Виктора Ивановича отличали высокие человеческие качества - порядочность, ответственность, активная гражданская позиция, забота и внимание к коллегам и сотрудникам. Он обладал широким кругозором, позволяющим принимать решения не только в научной сфере, но и в социально значимых проблемах. Мы знаем его как прекрасного семьянина, отца, деда. Ушел из жизни замечательный талантливый человек, наш коллега, соратник, друг", - пишут его друзья и коллеги.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -1
Актобе -24
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -13
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -7
Тараз -9
Туркестан -11
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети