Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2016 22:05

Скрипачка из Казахстана завоевала призовое место на престижном конкурсе в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Скрипачка из Казахстана завоевала призовое место на престижном конкурсе в Японии, передает корреспондент Tengrinews.kz


Скрипачка из Казахстана завоевала призовое место на престижном конкурсе в Японии, передает корреспондент Tengrinews.kz

Павлодарка Меруерт Карменова стала призеркой VI Международного конкурса музыкантов в Сендае. Как сообщается на официальном сайте конкурса, за пятое призовое место девушка получила диплом и премию почти в шесть тысяч долларов. В финальном выступлении скрипачка сыграла музыкальные произведения Стравинского и Мендельсона в сопровождении японского симфонического оркестра.

"В финале  я вообще не волновалась, просто получила огромное удовольствие от игры с таким замечательным оркестром. И я вообще не ожидала, что все так хорошо получится. Очень рада", - сказала девушка корреспонденту Tengrinews.kz после завершения конкурса. Павлодарка также добавила, что не намерена снижать планку. Призовое место в престижном конкурсе открывает для девушки новые возможности. "В планах - продолжать участвовать в конкурсах уже только такого масштаба. И, конечно, побеждать", - отметила Меруерт.

Отметим, что семья девушки наблюдала за ее конкурсным выступлением посредством онлайн -трансляции. Самым строгим критиком была мать музыкантши Гульнар Капашева. "Мы очень строго относимся к игре дочери, то есть никаких оплошностей быть не должно. В полуфинальном выступлении была небольшая техническая заминка, из-за которой она могла не пройти в финал. Пришлось, конечно, поволноваться.  Но Меруерт удалось справиться с волнением и сыграть настолько чисто и красиво, что этот технический сбой не помешал ей попасть в финальный тур", - сказала Капашева.

Ранее сообщалось, что из более чем 100 участников отборочный тур конкурса прошли около 30 скрипачей. В полуфинал попало меньше половины музыкантов. По результатам выступления павлодарка вошла в шестерку финалистов. Меруерт Карменова учится на четвертом курсе Московской государственной консерватории и является лауреатом многих международных конкурсов. В 2013 году она стала лауреатом пятого международного конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха в Москве.
Осенью 2014 года павлодарка завоевала премию Рудольфо Липицера на 33-м международном конкурсе скрипачей в Италии. Девушка также удостоилась трех специальных призов в номинациях "За лучшее исполнение концерта Моцарта", "Самая виртуозная финалистка конкурса" и "Самая молодая финалистка конкурса".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети