Смаилов о банкротстве физлиц: Решили еще раз вернуться к вопросу

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смаилов о банкротстве физлиц: Решили еще раз вернуться к вопросу Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане заново принят в обсуждение законопроект о банкротстве физических лиц, принятие которого неоднократно откладывалось. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане заново принят в обсуждение законопроект о банкротстве физических лиц, принятие которого неоднократно откладывалось. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он напомнил, что закон отложили на 2021 год, но сейчас обсуждения возобновились.

"Этот вопрос в последнее время все чаще ставится. Мы имеем проект такого закона и на площадке Министерства финансов начали повторное обсуждение с нашими коллегами из Нацбанка, МНЭ, Минюста и других госорганов. Ранее, когда в позапрошлом году этот вопрос рассматривался, было принято решение отложить принятие законопроекта на 2021 год. Была соответствующая резолюция от руководства.

Теперь, поскольку заново он поднимается, мы решили еще раз вернуться к этому вопросу. В настоящее время мы обсуждаем. Мы должны прийти к единому мнению с нашими коллегами из Нацбанка - это основные наши оппоненты, которые считают, что это преждевременно. Но мы считаем, что в каком-то виде надо найти компромисс, чтобы у людей была возможность пройти некую реабилитацию", - сказал Смаилов на отчетной встрече с населением.

При этом, по его словам, он не хочет, чтобы поднялась волна иждивенческих настроений.

"Когда человек знает, что может не платить, он, понятно, не будет платить. И мы рискуем разрушить нашу финансовую систему. Поэтому какой-то компромисс мы должны искать, и мы сейчас находимся в процессе обсуждения", - отметил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау 0
Актобе -1
Атырау -6
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -13
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети