15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Смерть девятиклассника в Алматинской области может быть связана с вымогательствами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смерть девятиклассника в Алматинской области может быть связана с вымогательствами © ktk.kz

В Алматинской области выясняют причину смерти 14-летнего жителя поселка Аймена Айболата Муратхана. Подросток умер в больнице после вечерней прогулки. Родители утверждают, их сына избили старшие приятели. Они же, по словам близких, вымогали у школьников деньги. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области выясняют причину смерти 14-летнего жителя поселка Аймена Айболата Муратхана. Подросток умер в больнице после вечерней прогулки. Родители утверждают, их сына избили старшие приятели. Они же, по словам близких, вымогали у школьников деньги. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

По словам родителей, в субботу вечером их сын вернулся с прогулки с синяками и пожаловался на боль в животе. Но что произошло, никому не сказал.

"Пришел домой около 11 вечера, его вырвало, мы вызвали скорую. Медики приехали, забрали в больницу. После обследования сказали: "У вашего ребенка разрыв внутренних органов. Такое бывает после сильных ударов", - вспоминает мать девятиклассника Сайрат Угубай.

Врачи экстренно сделали операцию, но на следующий день школьник скончался. А перед смертью рассказал сестре про избиение.

"Говорил, что "меня избили". И говорил, что у него здесь был синяк. Было такое групповое избиение. Но я точно подозреваю, что здесь не только групповое избиение, еще и просили деньги. Здесь участвуют одиннадцатиклассники и студенты", - рассказала сестра Айсымбат Муратхан.

После смерти дядя нашел в телефоне Айболата его переписку с друзьями. Из сообщений стало понятно: какие-то взрослые знакомые вымогали у школьников деньги и угрожали расправой. Родители отмечают, последнее время Айболат просил у них крупные суммы. Якобы на карманные расходы.

"Очевидно, что они собирали деньги. Есть имена, кто собирал, за что собирали. Там кому-то Kaspi Red закрывали, кому-то там машину ремонтировали, кому-то кальян приносили. Есть также переписки, аудиозаписи друзей Айболата, где вот очевидно говорят, что "давайте в субботу соберитесь, иначе нас все равно поймают, ну, что мы получим все равно", - говорит родственник Талгат Нурман.

Родственники подозревают, что Айболата избили на поле на выезде из поселка, где по вечерам собираются школьники и студенты. В полиции начали расследование по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

"Протоколом осмотра трупа установлено, что на теле ребенка признаков насильственной смерти не имеется. Назначена судебно-медицинская экспертиза", - заявил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети