Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2014 12:15

Смерть школьника в Астане явилась следствием жестокости и бездуховности - Саринжипов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аслан Саринжипов. Фото с сайта primeminister.kz Аслан Саринжипов. Фото с сайта primeminister.kz

Гибель восьмиклассника в одной из школ Астаны обнажила проблемы социума. Таким мнением поделился министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гибель восьмиклассника в одной из школ Астаны обнажила проблемы социума. Таким мнением поделился министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Трагедия, которая произошла совсем недавно в одной из столичных школ, не оставила равнодушным никого и, наверное, явилась проявлением жестокости, бездуховности, обнажила множество других проблем, которые нам всем сегодня необходимо решить. Она заставила нас задуматься, а все ли благополучно в школьном социуме, возможно ли для духовности и авторитетного статуса учителя создать не только высокие горизонты будущего, но и обеспечить безопасность и комфорт для учащихся", - отметил Саринжипов, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки РК "Повышение статуса педагога, стимулирование профессионального роста и усиление его роли в воспитании подрастающего поколения".

По его словам, также необходимо задуматься о других подходах к воспитанию нынешнего поколения. "Очевидно, что привычные подходы к воспитанию в современных условиях где-то не срабатывают и, наверное, сложились объективные предпосылки, чтобы эти вопросы более глубоко осмыслили", - резюмировал он. По его словам, казахстанской школе необходим новый учитель, который не только передает знания детям, но и учит их использовать.

"Сегодня учитель должен быть не только наставником в процессе обучения, но и прививать учащимся гражданские и духовные ценности", - заметил министр.

Напомним, 16 сентября в столичной школе-лицее №76 во время урока между двумя восьмиклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки справа, в результате чего последний скончался. Как утверждает директор школы, никакой драки или грубой словесной перепалки не было, они просто немного повздорили. Позже стало известно, что убивший одноклассника мальчик имел психическое расстройство.

Сейчас управлением ДВД Астаны проводится доследственная проверка. Ее проведение обусловлено тем, что подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 лет.

Для выяснения окончательной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза тела умершего, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз. Также известно, что заместителю начальника управления образования Астаны и директору школы, где погиб ученик, объявлены выговоры. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети