25 февраля 2024 14:10

SMS-оповещения о землетрясении приходили с задержкой алматинцам

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Сегодня в 10:14 часов в Алматы были зарегистрированы подземные толчки силой 3 балла. Алматинцы почувствовали землетрясение, однако снова поздно получили SMS с оповещением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в 10:14 часов в Алматы были зарегистрированы подземные толчки силой 3 балла. Алматинцы почувствовали землетрясение, однако снова поздно получили SMS с оповещением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz сообщили, что первые уведомления о толчках начали приходить спустя полчаса с землетрясения, в 10:44.

Реклама
Реклама

Некоторым жителям южной столицы SMS о землетрясении начали приходить ближе к 11.

Между тем оповещения некоторых сотовых операторов для клиентов пришли лишь спустя более двух часов.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы. Как отметили в пресс-службе ведомства, технические возможности операторов сотовых сетей не позволяют одномоментно все объять.

Напомним, 25 января в ходе совещания в Алматы по сейсмической безопасности Президент Токаев отметил, что технические средства должны обеспечивать своевременное доведение информации до каждого.

"На этот раз SMS-уведомления пришли с опозданием. Во время землетрясения появились и те, кто распространял дезинформацию. Необходимо привлечь к ответственности в соответствии с законом лиц, которые сеяли панику среди людей", – заявил Президент.

Кроме того, Глава государства подверг критике слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это касается как сети сейсмического мониторинга, так и обеспечения спасателей современными оборудованием, техникой и экипировкой.

В начале февраля в ДЧС Алматы рассказали, что система раннего оповещения и приложение Darmen находятся в тестовом режиме. Спасатели утверждают, что рассылка SMS-сообщений во время землетрясения в Алматы 23 января была осуществлена. Однако до абонентов сообщение доходило в разное время суток.

Почему владельцы iPhone не получили оповещение о землетрясении в Алматы

Ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек заявил, что SMS о землетрясении жителям Алматы мобильные операторы отправили вовремя.

8000 афтершоков: сейсмолог объяснил серию толчков в Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram