Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 07:11

Землетрясение в Алматы: систему оповещения за миллиард тенге до сих пор тестируют

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В ДЧС Алматы рассказали, что система раннего оповещения и приложение Darmen находятся в тестовом режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ДЧС Алматы рассказали, что система раннего оповещения и приложение Darmen находятся в тестовом режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По сообщению ДЧС Алматы, начиная с 2020 года проведена поэтапная работа по внедрению автоматизированной системы раннего оповещения населения о сильных землетрясениях со строительством 28 станций.

"Их реализация осуществлялась в два этапа: установка 11 станций в 2022 году и 17 станций в 2023 году. Выделены и в полном объеме освоены средства из местного бюджета: первый этап строительства - 547,9 миллиона тенге, второй этап строительства - 597,5 миллиона тенге. В настоящее время по зарубежному опыту система проходит период апробации и находится в тестовом режиме", - сообщили в ДЧС.

Спасатели утверждают, что рассылка SMS-сообщений во время землетрясения в Алматы 23 января была осуществлена. Однако до абонентов сообщение доходило в разное время суток.

"В связи с ограничениями операторов сотовых сетей рассылка больших количеств SMS по абонентской базе делится на несколько блоков и занимает не один час", - говорят в ведомстве.

Касательно приложения Darmen в ДЧС сообщают, что оно, как и система раннего оповещения о сильных землетрясениях, находится в тестовом режиме.

"В настоящее время система раннего оповещения о сильных землетрясениях, сопряженная с мобильным приложением Darmen, проходит период апробации и находится в тестовом режиме".

Землетрясение в Алматы: почему не работает система, которую связывают с Нурали Алиевым

Для защиты населения Алматы, проживающего и работающего именно в границах зон возможного химического, радиационного и биологического заражения в случае возникновения аварий на опасных объектах, средства индивидуальной защиты органов дыхания приобретаются акиматом Алматы.

"Таким образом, с 2022 года население, попадающее в зоны заражения, обеспечено средствами индивидуальной защиты органов дыхания на 43 процента. При этом данная работа продолжается и проводится местным исполнительным органом поэтапно", - дополнили в ДЧС.

Ранее первый заместитель премьер-министра Кыргызстана объяснил, почему пользователи смартфонов Apple не получили уведомления о землетрясении.

Ранее спасатели объяснили, почему не сработали сирены во время землетрясения в Алматы.

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев возмутился отсутствием оповещений во время землетрясения в Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети