Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 12:51

"Ребят, у меня по русскому пятерка была". Журналисты поспорили с вице-министром из-за SMS о землетрясении

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек в кулуарах Мажилиса заявил, что SMS о землетрясении жителям Алматы мобильные операторы отправили вовремя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек в кулуарах Мажилиса заявил, что SMS о землетрясении жителям Алматы мобильные операторы отправили вовремя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили вице-министра, почему во время землетрясения в Алматы не сработали системы оповещения от мобильных операторов.

"Операторы отправили вовремя, они не успели дойти. Ребят, у меня по русскому языку пятерка была в школе, я знаю...", - сказал Оразбек.

По словам вице-министра, когда речь идет о массовой рассылке SMS, каждое из них выстраивается в очереди и поэтому приходит несвоевременно.

"У вас получается одна и та же смс десятками тысяч дублируется, понимаете? Одно и то же сообщение, копируется, клонируется и выстраивается в очереди. И эта очередь оператор базовой станции вырабатывается по очереди. Каждое сообщение, одно сообщение вырабатывается по отдельности, в этом и проблема технологии", - добавил он.

"Они (мобильные операторы - прим.) отправили оповещения вовремя. Есть точка А и точка Б. Точка A - это момент отправки, отправили они все сразу, как получили сообщения от МЧС. Другая проблема, что по сетям телекоммуникаций SMS доходили долго. Эту проблему мы решаем другой технологией, это мгновенные сообщения, о которых мы сейчас говорили. Они позволят в течение нескольких секунд оповестить каждого абонента в необходимой локации. Это и есть решение. SMS таким решением не является и быть не может, к сожалению", - заявил Оразбек.

По словам вице-министра, в соответствии с законом "О гражданской защите" операторы связи обязаны делать массовую SMS-рассылку. И они ее делают.

"Проблема в другом, проблема в технологии, что SMS доходят достаточно медленно, в течение нескольких часов. В режиме ЧС оперативно оповестить граждан о событии, о ситуации или направить их куда-то, предоставить информацию по тому, где они могут найти какие-то условия, невозможно", - заявил он.

Также журналисты поинтересовались, почему алматинцы получили уведомление от мировых сервисов, но не от МЧС и не от национального оператора.

"Потому что Google по сети Интернет использует свои технологии, которые позволяют точечно доставить контент до абонента. Когда вы смотрите YouTube, каждый может себе выбрать контент, потому что у вас есть персональное соединение с серверами. Оттуда и приходят разные уведомления вам на устройство", - ответил вице-министр.

Ранее депутат Мажилиса возмутился отсутствием оповещений во время землетрясения в Алматы. В частности, мажилисмен задался вопросом, кто в случае возникновения угрозы должен предупреждать казахстанцев.

Напомним, что после полуночи 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. По данным МЧС, эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения - 15,1. Магнитуда MPV - 6,7. Ощутимость в Алматы составила 5 баллов, в Шымкенте - 2 балла. Толчки также почувствовали жители Астаны, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей и области Жетысу.

Утром в департаменте по ЧС объяснили, почему во время землетрясения не сработали сирены. Также стало известно, почему владельцы iPhone не получили оповещение о землетрясении.

Читайте также: Как включить оповещение о землетрясении в Google

Землетрясение в Алматы: почему не работает система, которую связывают с Нурали Алиевым

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети