15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

SMS с налоговой задолженностью будут присылать казахстанцам

SMS с налоговой задолженностью будут присылать казахстанцам Иллюстративное фото: pexels.com

В Казахстане до конца года введут SMS-рассылку о налоговой задолженности. Об этом заявил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане до конца года введут SMS-рассылку о налоговой задолженности. Об этом заявил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"SMS-оповещение о налоговой задолженности мы планируем до конца года у себя внедрить. Но это все равно не гарантирует, что гражданин уплатит своевременно", - отметил глава ведомства на правительственном часе в Мажилисе.

Алихан Смаилов отметил, что тем, кто пересекает границу, предоставлена возможность уплатить налоги на месте - в аэропорту.

"Информация о том, что оплата получена, приходит фактически мгновенно. Мы интегрировались с банками напрямую через электронный шлюз правительства. Это дает возможность в течение одной-двух минут увидеть информацию о платеже. Поэтому как таковой проблемы при пересечении границы уже нет", - ответил министр депутатам.

Министр финансов также подчеркнул, что каждый налогоплательщик может проверить сведения о задолженности на портале eGov, в личном кабинете налогоплательщика и через онлайн-сервисы банка.

"Вместе с тем мы проводим пилот в двух регионах: СКО и Карагандинской области, где мы направляем налогоплательщикам сведения о предстоящих платежах по транспортным средствам. По результатам этого мы хотим внедрить SMS-оповещения по всему Казахстану по всем видам налоговой задолженности в текущем году", - добавил он.

Вице-министр информации и коммуникаций Динара Щеглова добавила, что создается мобильная база данных для SMS-оповещений по налоговым задолженностям.

"На сегодняшний день зарегистрировано порядка 7 миллионов граждан в базе. Зарегистрированным гражданам это позволит отправлять SMS-уведомления при интеграции с госорганами (…). Думаем, что в течение двух лет полностью мобильная база будет заполнена", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау -1
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -31
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети