15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Снятие пенсионных накоплений: министра спросили о "несправедливом пороге"

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Снятие пенсионных накоплений: министра спросили о "несправедливом пороге" Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о социальной значимости и смысле снятия пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о социальной значимости и смысле снятия пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В чем социальная значимость снятия пенсионных накоплений, если порога доступности могут достичь люди с высокой заработной платой, которые и так в состоянии купить себе жилье?" - прозвучал вопрос в кулуарах Мажилиса.

Министр проинформировала, что казахстанцы смогли снять 3,5 триллиона тенге из своих накоплений и направили их на покрытие ипотечных займов, приобретение жилья.

"Поэтому говорить, что это только высокодоходные получили, я сказать не могу. Больше одного миллиона человек, там почти все категории по возрастам, и молодые люди, и среднего возраста, давайте, если вам нужно будет, возьмем из ЕНПФ по возрастной структуре, кто это получил. Не могу сказать, что это получили только те, которые имели высокие доходы", - ответила Дуйсенова.

Ранее директор филиала АО "ЕНПФ" Астаны Мурат Шарипов рассказал, на что чаще всего казахстанцы тратят свои пенсионные накопления.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -13
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай -7
Кызылорда -16
П
Павлодар -11
Петропавловск -17
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -9
Тараз -5
Туркестан -2
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети