Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2019 21:44

Солнечную электростанцию за 55 миллионов евро запустят в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Солнечную электростанцию за 55 миллионов евро (23,5 миллиарда тенге) запустят в Карагандинской области в июне 2019 года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Солнечную электростанцию за 55 миллионов евро (23,5 миллиарда тенге) запустят в Карагандинской области в июне 2019 года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Электростанция мощностью 50 мегаватт строится в поселке Агадырь Шетского района. Основная часть работ уже завершена. Осталось подвести необходимые коммуникации. Отмечается, что строительство данного объекта позволит создать в регионе около 100 рабочих мест.

Ожидается, что в ближайшие 3-4 года инвестиции в "зеленую" энергетику в Карагандинской области составят 500 миллионов долларов (189,7 миллиарда тенге).

"Сейчас мы проводим дополнительный анализ законодательства в этом направлении. Анализируем тарифную политику, доставляется материал на площадку. У нас подписан инвестиционный контракт с министерством, с комитетом по инвестициям из МИД, который нам дает таможенные преференции, освобождение от таможенных пошлин и ряд других преференций. Это тоже очень серьезный момент в поддержке иностранного бизнеса в Казахстане", - рассказал инвестор проекта Евгений Гребенников.

Напомним, в январе в Карагандинской области запустили крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию на 100 мегаватт. На площади 164 гектара в Сарани размещены 307 тысяч "зеленых" панелей.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети