“Сомнительный принцип освоения средств“ - Президент поручил навести порядок в финансировании науки

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Сомнительный принцип освоения средств“ - Президент поручил навести порядок в финансировании науки Фото пресс-службы Акорды

19 марта Касым-Жомарт Токаев провел в КазНУ имени аль-Фараби встречу с научной общественностью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


19 марта Касым-Жомарт Токаев провел в КазНУ имени аль-Фараби встречу с научной общественностью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении Президент отметил, что сегодня между государствами обостряется конкуренция в сфере научно-технологического развития. Глава государства считает, что финансирование науки требует жесткой дисциплины и четкой приоритизации расходования средств.

"Государство за последние шесть лет кратно увеличило финансирование науки. Ежегодно на науку выделяется более 200 миллиардов тенге и даже больше, то есть до 500 миллионов долларов. Это вообще-то приличные деньги для Казахстана. Но приходится констатировать, что практической отдачи от финансирования науки пока нет, реальных результатов не видно", — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что Генеральная прокуратура выявила многочисленные и объемные финансовые нарушения в профильном министерстве и Фонде науки.

"Трудно сказать, с чем это связано. Очевидно, что серьезные упущения имеются на всех этапах процесса, начиная буквально с аккредитации грантополучателей. В моем понимании наука и коррупция – это естественные антагонизмы, они не должны стоять вместе. Отсутствуют жесткие фильтры и преграды, которые бы отсекали попытки присвоения государственных средств. Отсутствует само концептуальное видение развития научного процесса. Во главу угла поставлен очень сомнительный принцип освоения средств, а не практическая польза или новизна научных работ. При этом экспертизы затягиваются, запуск проектов срывается", — сказал Президент страны.

Он добавил, что правительству предстоит разобраться в этих вопросах и принять срочные меры для исправления ситуации.

“Здесь немало вопросов“ - Токаев о развитии казахстанской науки

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -3
Актау 12
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 1
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети