Сотрудники “Правительства для граждан“ и МВД пытались обмануть систему кадастра недвижимости

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники “Правительства для граждан“ и МВД пытались обмануть систему кадастра недвижимости Фото:depositphotos.com

Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров сообщил о попытке внести ложные данные в единый государственный кадастр недвижимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров сообщил о попытке внести ложные данные в единый государственный кадастр недвижимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, случай произошел в Усть-Каменогорске.

"Судом города Усть-Каменогорска оглашен приговор в отношении главного специалиста отдела регистрации недвижимости филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Восточно-Казахстанской области Кыдырбаевой А. и начальника отделения департамента полиции на транспорте Министерства внутренних дел Байчина Р. Кыдырбаева признана виновной во внесении заведомо ложных сведений в систему "Единый государственный кадастр недвижимости" об отсутствии у Байчина недвижимого имущества", - сообщил Бигайдаров на брифинге в Антикоре.

Этим же приговором Байчин признан виновным в завладении бюджетными средствами в виде жилищных выплат в сумме 7,2 миллиона тенге путем предоставления по месту работы фиктивной справки об отсутствии зарегистрированного за ним жилья.

"Специалист осуждена к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в квазигосударственном секторе, связанные с допуском к информационно-коммуникационной инфраструктуре, сроком на 2 года. Сотрудник полиции в связи с полным возмещением ущерба осужден к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы с лишением специального звания "старший лейтенант полиции", - добавил спикер.

Напомним: МВД сообщало о внедрении механизма проверки сотрудников полиции на добропорядочность в 2023 году. Меры предлагалось ввести для "формирования у сотрудников полиции коррупционной устойчивости".

Читайте также: Полицейских и госслужащих в Казахстане будут проверять на склонность к коррупции.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 0
Актау -9
Актобе -23
Атырау -20
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -19
Петропавловск -4
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -18
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети