15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане Президент Гражданского Альянса Казахстана (ГАК) Нурлан Еримбетов. Фото ©Ярослав Радловский

Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Может быть подумать о создании агенства, которое будет заниматься подготовкой, распределением, планированием кадров в сфере производства, технологий, строительства - а это миллионы", - сказал глава ОЮЛ "Гражданский Альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов на парламентских слушаниях, посвященных вопросам качества подготовки кадров в Казахстане.

Он также предложил рассмотреть вопрос о передаче части пакетов акций профильных вузов базовым предприятиям. "Необходимо кооперировать интересы бизнеса и образования. Вот КТЖ сейчас управляет Академией транспорта и коммуникаций. Я думаю, что было нормально продолжить это и в других сферах", - отметил Еримбетов.

По словам спикера, в казахстанской системе образования не хватает преемственности. "Министры часто меняются, и с уходом очередного уходят его идеи, начинания, инициативы. Зачастую иностранный опыт выхватывается из контекста конкретной страны и внедряется в нашей без учета истории, ментальности, традиций. Колледж, бакалавр, PhD, дуальное обучение, 12-летняя школа, хабы, кластеры, ТиПО, аутсорсинг, бенчмаркинг... На слух это очень круто и ново, а результат? Чем закончилась оптимизация вузов? Уходом министра", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -9
Актау -7
Актобе -26
Атырау -16
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -24
Кокшетау -26
Костанай -4
Кызылорда -7
П
Павлодар -28
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -23
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети