Создателей казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное слово

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создателей казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное слово Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Разработчиков казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное казахское слово - "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработчиков казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное казахское слово - "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" - это не одно слово, это два слова: "Қанағаттандыра" - первое слово", - заметил профессор Института языкознания имени Байтурсынова Алимхан Жунисбек на брифинге в СЦК. 

Его перебил директор Республиканского координационно-методического центра развития языков имени Шаяхметова Ербол Тлешов, заметив, что 33 буквы - это не так много, и что в одном из африканских языков есть слова, состоящие из 60 букв. 

"Не все же слова такие длинные", - шутя заметил Тлешов.

В итоге разработчики не указали правильный вариант написания слова "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" на латинице.

Напомним, Президенту Казахстана представили новый проект казахского алфавита. Он избавился от диграфов, они заменены апострофами. Также в новом алфавите отсутствуют некоторые буквы, заимствованные из русского языка. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети