Спасатели потушили крупный пожар на востоке страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Огнеборцы полностью потушили крупный пожар, возникший днем ранее в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.


Огнеборцы полностью потушили крупный пожар, возникший днем ранее в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.

По информации МЧС Казахстана, жертв и пострадавших нет.

Возгорание камыша и сухой растительности произошло на участке Шубырагаш в Биржанском сельском округе. Его очаг располагался в труднодоступной болотистой местности.

К тушению пожара были привлечены силы МЧС, лесной службы, а также представители акиматов. Всего на месте происшествия работало более 100 человек. Ситуацию осложняли сильные порывы ветра, достигающие скорости 20 метров в секунду.

Для борьбы с огнем привлекли вертолет Ми-8, на борту которого находилось больше 10 спасателей. Они с воздуха проводили разведку и оперативную ликвидацию очагов возгорания в труднодоступных районах.

Огнеборцы провели опашку по кромке села Биржан сал Зайсанского района, благодаря этим мерам угроза для населенного пункта снята, пояснили в ДЧС региона.

Пожар удалось локализовать во вторник днем на предварительной площади 2 тысячи гектаров.

Напомним, МЧС в понедельник, 14 апреля, сообщило, что в Казахстане рано стартовал пожароопасный сезон: на юге - уже 26 марта, в остальных регионах - с 7 апреля. Сухая погода, сильный ветер и беспечность стали идеальными условиями для огня. Только за первые недели зарегистрировано 32 лесных пожара и 405 возгораний в степях. Общая площадь, охваченная пламенем, - более 6 тысяч гектаров.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети