“Спасите Каспий. Это катастрофа“. Блогер сравнил набережную в Актау в 2013 и 2025 годах

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Спасите Каспий. Это катастрофа“. Блогер сравнил набережную в Актау в 2013 и 2025 годах instagram/adaymyrzatay

Тревел-блогер Адай Мырзатай опубликовал на своей странице в соцсети сравнение набережной в Актау в 2013 и 2025 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тревел-блогер Адай Мырзатай опубликовал на своей странице в соцсети сравнение набережной в Актау в 2013 и 2025 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Комментаторы обратили внимание на пугающее изменение: море на участке заметно обмелело за 12 лет.

Видео вызвало тревогу у пользователей:

"Это катастрофа XXI века".

"Будет то же, как Арал".

"Страшно. Что будет дальше?".

"Спасите Каспий".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мырзатай Адай (@adaymyrzatay)

Экологи и специалисты связывают обмеление Каспия с несколькими факторами: естественными природными циклами, климатическими изменениями и интенсивной эксплуатацией водосборных территорий.

Ранее международные и казахстанские эксперты изучили проблему обмеления водоема. В своем исследовании они озвучили возможные катастрофические сценарии развития ситуации и выдвинули ряд предложений по решению проблем.

В частности, новое исследование показывает, что даже умеренное снижение уровня воды может резко повлиять на северное каспийское побережье Казахстана, что приведет к потере среды обитания для исчезающих видов, нарушению рыболовства и судоходства, а также угрозе здоровью населения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети