Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 12:01

Список наркотиков расширят в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство внутренних дел расширит список наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство внутренних дел расширит список наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве разработали проект постановления правительства по введению под государственный контроль еще 27 наименований наркотиков и прекурсоров. В частности, в список наркотических средств будут включены еще 14 наименований наркотиков и 13 наименований прекурсоров.

"В этих списках находится более тысячи веществ, оборот которых контролируется государством. В целях борьбы с так называемой аптечной наркоманией список психотропных веществ дополняется трамадолом - психотропным анальгетиком, который используется наркозависимыми для получения эффекта эйфории и в целом способствует формированию наркотической зависимости", - сообщила на брифинге МВД представитель ведомства Шугыла Турлыбек.

По ее словам, с введением в действие акта правительства трамадол будет отпускаться только по рецепту и только в тех аптечных и лечебно-профилактических организациях, которые имеют лицензии на оборот наркотических средств и психотропных веществ.

"Квалифицирующими размерами трамадола, с которых наступит уголовная ответственность, определено: до 0,1 грамма - небольшой размер, до 10 граммов - крупный размер, от 10 граммов - особо крупный размер", - говорится в сообщении.

Ранее сбывавшую наркотики банду задержали в Жамбылской области.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети