23 февраля 2024 14:28

"Спортивное" убийство сайгаков разрешат в Казахстане: названа дата

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Когда в Казахстане начнется любительская охота на сайгаков, ответил министр экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда в Казахстане начнется любительская охота на сайгаков, ответил министр экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената главу Минэкологии Ерлана Нысанбаева спросили, действительно ли в стране планируется разрешить любительскую (спортивную) охоту на сайгаков.

"С этого года планируем открыть любительскую, спортивную охоту на сайгаков. Вопрос активно обсужден с общественностью, с охотничьими хозяйствами. Как обычно, у нас охота начинается с 1 сентября", - ответил он.

Реклама
Реклама

Министр добавил, что в мае будет проводиться учет сайгаков и в середине года уже будет известна точная численность для осуществления любительской охоты на этот вид животных.

Согласно правилам охоты:

  • любительская (спортивная) охота – добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции;

  • промысловая охота – добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях предпринимательской деятельности.


Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что в Казахстане приостановили отстрел сайгаков. Отстрел сайгаков, проведенный после 10 февраля, будет считаться незаконным. Работа по регулированию их популяции будет проводиться на следующий год.

Стоит отметить, спортивную охоту на сайгаков в Казахстане обсуждают еще с 2022 года. Тогда в Минэкологии не исключали, что ее могут разрешить.

В декабре 2023 года американский актер Леонардо Ди Каприо поздравил правительство Казахстана с успехом в деле сохранения сайгаков. В 2002 году эти парнокопытные млекопитающие были отнесены к категории видов, находящихся под критической угрозой.

В 2005 году в Казахстане их насчитывалось всего 48 тысяч особей, теперь их численность возросла до 1,9 миллиона особей.

"Это беспрецедентно. Поздравляю правительство Казахстана, вложившее большие усилия в борьбу с браконьерами, в создание новых охраняемых территорий, в правоохранительные органы", - написал актер на своей странице в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram