Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 18:11

Убийство сайгаков может стать развлечением в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане планируют разрешить спортивную и промысловую охоту на сайгаков. Об этом сообщил президент Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Табигат" Кажым Джумалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют разрешить спортивную и промысловую охоту на сайгаков. Об этом сообщил президент Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Табигат" Кажым Джумалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в Казахстане зарегистрировано более 2 миллионов голов сайгаков.

"Отрадно, что все-таки государство приняло решение по оптимизации и регулированию численности. Это первый шаг. Второй шаг: мы надеемся, что в этом году все-таки начнется рациональное использование (сайгаков – прим.). В частности, будет открыта спортивно-любительская охота, а также будут заложены основы промысловой охоты", - сообщил Кажым Джумалиев на брифинге в СЦК.

Он добавил, что ассоциация совместно с институтами зоологии, ветеринарии провела в 2023 году исследования для определения "наилучших методик и практик промысла и любительской охоты".

"Все исследования проведены, данные сейчас обрабатываются. Мы надеемся, что в этом году уполномоченный орган запустит все процессы, связанные с разработкой изменений в нормативно-правовые документы и наши казахстанские охотники получат возможность осуществлять любительскую охоту на этот вид животных", - сказал спикер.

Согласно правилам охоты:

  • любительская (спортивная) охота – добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции;

  • промысловая охота – добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях предпринимательской деятельности.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что в Казахстане приостановили отстрел сайгаков. Он заверил, что отстрел сайгаков, проведенный после 10 февраля, будет считаться незаконным. Работа по регулированию их популяции будет проводиться на следующий год.

Спортивную охоту на сайгаков в Казахстане обсуждают еще с 2022 года. Тогда в Минэкологии не исключали, что такой вид развлечений могут разрешить.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети