Спрашивать никого не будут: о громком законопроекте рассказали в Министерстве цифровизации

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спрашивать никого не будут: о громком законопроекте рассказали в Министерстве цифровизации Фото:depositphotos.com

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) рассказали подробности нашумевшей нормы об установке базовых станций связи на крышах домов без согласия жильцов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) рассказали подробности нашумевшей нормы об установке базовых станций связи на крышах домов без согласия жильцов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что случилось

В мае МЦРИАП вынесло на общественное обсуждение масштабный проект закона, который меняет правила игры в сфере телекоммуникаций. Один из ключевых пунктов - упрощенная установка базовых станций связи на крышах домов, даже без согласия жильцов.

Единственное требование - наличие санитарно-эпидемиологического заключения. При этом:

  • жильцы не смогут отказать в установке оборудования, если соблюдены санитарные нормы;
  • оборудование будет устанавливаться на безвозмездной основе;
  • все это касается не только жилых домов, но и других объектов недвижимости.

Когда нормы вступят в силу?

Документ находился на обсуждении на портале "Открытые НПА" до 4 июня.

Сегодня в кулуарах правительства в МЦРИАП пояснили, что поправки необходимо будет внести в действующее законодательство через Мажилис. Парламентская сессия подходит к концу, поэтому все случится не раньше осени. До этого времени нормы обсудят на общественных слушаниях, а затем соберут все мнения, в том числе из открытых источников: на "Открытых НПА", в соцсетях и так далее.

В МЦРИАП утверждают: если большинство казахстанцев будет против установки базовых станций "без разрешения", то изменения не вступят в силу.

Сегодня для того, чтобы установить базовые станции на крышах домов, необходимо учитывать мнение всех жильцов. В министерстве предлагают внедрить определенный кворум. То есть, например, если один из жильцов будет против, станцию все равно установят.

В случае, если поправки заработают, управляющая компания вашего ЖК заключит договор с оператором, который будет платить за аренду.

Как обещают в министерстве, качество связи после установки базовых станций станет значительно лучше. При этом в ведомстве не стали утверждать, что "белые пятна" исчезнут совсем.

Отметим, что в последние годы в Казахстане все чаще обсуждается тема радиофобии - иррационального страха или тревоги, связанной с воздействием радиации, электромагнитных полей или ионизирующего излучения, которые, как считается, могут нанести вред здоровью. Несмотря на то, что научных подтверждений вреда от базовых станций нет, установка вышек регулярно вызывает споры в соцсетях. Новый законопроект фактически предлагает приравнять развитие инфраструктуры связи к общественному благу, которое должно ставиться выше индивидуальных опасений.

Что еще изменится в законодательстве в случае принятия поправок цифрового министерства, читайте в материале: Интернет станет лучше, но не всем это понравится: в Казахстане готовят громкие изменения

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -30
Петропавловск -27
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети