Срок получила экс-начальник управления миграционной службы области Абай

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Семее завершился суд над бывшими сотрудниками миграционной службы области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Семее завершился суд над бывшими сотрудниками миграционной службы области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых оказалась бывший начальник миграционной службы области Абай. Она обвинялась по статье 366, части 2 УК "Получение взятки".

Также по делу проходили экс-инспектор управления миграционной службы по обвинению в посредничестве во взяточничестве - статья 368, часть 2 УК и бывший инспектор Ауэзовского отдела полиции, обвиняемая по статье 367, части 2 УК "Дача взятки".

"Как стало известно в ходе суда, подсудимая, используя свое служебное положение начальника управления миграционной службы и действуя через посредника - инспектора УМС, получила от бывшего инспектора отдела полиции денежное вознаграждение за способствование в переводе по службе. Сумма взятки составила 1 000 долларов, что эквивалентно 476 890 тенге. В итоге бывший начальник управления миграционной службы способствовала переводу Н. из Ауэзовского отдела полиции в миграционную службу", - сообщили в пресс-службе суда области Абай.

Как отметили в суде, вина осужденных была подтверждена показаниями свидетелей, материалами оперативно-разыскных мероприятий, негласных следственных действий, денежными средствами, изъятыми у подсудимой, и другими материалами дела.

На суде фигуранты дела вину не признали и просили оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления. Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

"При вынесении приговора судом учтено наличие у С. и Н. малолетних детей, что стало смягчающим обстоятельством. Нарушение принятой присяги сотрудниками правоохранительных органов учтено как отягчающее обстоятельство. Приговором суда бывший начальник миграционной службы Д. признана виновной, с учетом отсутствия смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением звания полковника полиции", - сообщили в пресс-службе суда области Абай.

Бывший инспектор управления миграционной службы С. признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением звания подполковника полиции.

Бывший инспектор отдела полиции Н. признана виновной и приговорена к лишению свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением звания майора полиции. С учетом наличия на иждивении троих малолетних детей и ребенка с инвалидностью отбывание наказания Н. отсрочено на пять лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее в Антикоррупционной службе подтвердили задержание начальника управления миграционной службы департамента полиции области Абай Гульвиры Доненбаевой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro