Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2014 09:31

Сроки ремонта Павлодарского НПЗ после аварии затягиваются

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта oilnews.kz Фото с сайта oilnews.kz

Сроки ремонта Павлодарского нефтехимического завода после аварии продлены, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма областного акимата Гульмиру Жансеитову.


Сроки ремонта Павлодарского нефтехимического завода после аварии продлены, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма областного акимата Гульмиру Жансеитову.

"Аварийная технологическая печь, которая производит светлые нефтепродукты, находится на реконструкции. Ранее завод заявлял, что эта установка заработает на полную мощность 20 ноября. Но дело в том, что, порядка 85 процентов материалов, требующихся для ремонта, имеются, а 15 процентов у нас в Казахстане не производятся. Поэтому изготовление недостающего оборудования заказали в России, в Свердловской области, на заводе "УралКотлоМаш". В течение 25 дней этот завод обязуется его изготовить. В целом, все восстановительные работы на ПНХЗ будут закончены до 1 января 2015 года", - сообщила Жансеитова.

По ее словам из-за аварии на ПНХЗ произошло снижение объемов переработки нефти. "В октябре завод переработал 496 тысяч тонн топлива, в ноябре планируется ориентировочно переработать 430 тысяч тонн. Это уменьшение связано с аварией, но, в целом, объемы переработки сохраняются. Завод будет делать все, чтобы нагнать ранее заявленный общегодовой объем. Завод работает в штатном режиме - ежесуточно производит 2 тысячи тонн бензина и 4, 5 тысячи тонн дизтоплива", - отметила представительница областной администрации.

Отметим, серьезная авария на ПНХЗ случилась в октябре этого года. В одной из печей технологического комплекса КТ-1 произошло возгорание. В результате работа части комплекса была приостановлена. Как сообщали на заводе, данный комлекс КТ-1 позволяет получать дополнительно из мазута нефтепродукты: высокооктановый компонент бензинов марок АИ-92-К2, АИ-95-К2. В этом году ПНХЗ планировал увеличить объем переработки с 4,9 до 5,05 миллиона тонн нефти за счет дополнительных поставок сырья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети