15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Стала известна причина приезда Лужкова в Казахстан

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стала известна причина приезда Лужкова в Казахстан Фото с сайта akorda.kz

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая состоялась 28 октября в Акорде, предложил построить водовод для поставок пресной воды в республику. Об этом Лужков рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу РБК.


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая состоялась 28 октября в Акорде, предложил построить водовод для поставок пресной воды в республику. Об этом Лужков рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу РБК.

"С Нурсултаном Абишевичем эту тему мы начали обсуждать, теперь мы подготовились более основательно, и я думаю, что я мечтаю об этом, что это будет поддержано, что это будет хороший проект для людей", - отметил бывший мэр Москвы.

По его словам, речь идет о строительстве "довольно мощного водовода" протяженностью примерно 200 километров, который должен начинаться с северной части Каспийского моря и проходить по дну до полуострова Мангышлак. Как пояснил Лужков телеканалу, в советское время там построили атомную опреснительную установку, но она дает очень мало воды, в основном для питьевых целей.

"Проект большой, относительно в районе двух миллиардов долларов. Но это на десятилетия, если не сказать больше, развитие западной части Казахстана, которая сегодня имеет очень много интересных перспектив и не имеет воды", - добавил Лужков. По его словам, если в регионе будет вода, то "там, безусловно, мощно в развитие пойдет бизнес и промышленность", в частности, сельское хозяйство и курортный бизнес.

Лужков подчеркнул, что у проекта уже есть потенциальный инвестор. "Мы нашли банковскую систему, которая, изучив этот проект, это предложение готова профинансировать. Возврат денег - плата за воду", - рассказал экс-мэр Москвы, уточнив, что речь идет не о казахстанской, а о международной банковской системе.

Описывая свою роль в проекте, Лужков рассказал, что предлагает "полностью организационно-техническое исполнение, в том числе с максимальным использованием тех изделий, которые сегодня производятся в Казахстане". "Дай бог, чтобы и Россия начала реализовывать такие проекты", - отметил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 0
Актобе -17
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -27
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети