Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 13:47

Стали известны подробности экспедиции по сакральным местам Казахстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Улытау может войти в Атлас сакральных мест Казахстана. Фото ©National Digital History Улытау может войти в Атлас сакральных мест Казахстана. Фото ©National Digital History

В Казахстане ожидается старт экспедиции по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В путешествии примут участие специалисты из Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и журналисты Tengrinews.kz, по итогам будет создан Атлас сакральных мест Казахстана.


В Казахстане ожидается старт экспедиции по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В путешествии примут участие специалисты из Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и журналисты Tengrinews.kz, по итогам будет создан Атлас сакральных мест Казахстана.

По словам председателя правления управляющего совета общества Каната Байгарина, QazaqGeography старается больше работать в регионах Казахстана.

"Сегодня эта тема становится значимой не только с точки зрения международного звучания, но и с точки зрения воспитания будущих поколений, будущих казахстанцев. Они должны понимать, что есть не только большие объекты, на которые все ориентированы, знают о них, слышали или видели, но и также в каждой области, практически в каждом районе существуют места, которые народ предпочитает выбирать для того, чтобы отдыхать, гулять или посидеть, подумать. Поэтому сегодня мы очень серьезно рассматриваем несколько проектов, которые будут заниматься именно поиском сакральных мест нашей родины", - отметил он.

Байгарин добавил, что на данный момент уже открыты две территории, которые претендуют войти в карту сакральных мест. Один из объектов - Улытау, который уже на слуху у казахстанцев. Другим является Торгайская степь, где недавно были обнаружены и изучены геоглифы. Он также пояснил, какие места могут называться сакральными и какие территории могут войти в карту.

"Казахстан - это великая степь. И кто бы здесь ни жил, какой национальности - для него это сакральное место. Никто не может национализировать это сакральное место. Это место для тех людей, живущих на этой территории. Поэтому не нужно думать, что это сакральное место коренного населения или преобладающего. Также сакральным местам нельзя придавать исключительно религиозный смысл - это очень важный элемент. Это место, которое притягивает пусть даже одного человека. У вас лично может быть собственное сакральное место, о котором мы не знаем... Если каждый задумается о своей малой родине, то он скажет, какие места являются сакральными для тех регионов... Я думаю, где-то пять процентов информации о сакральных местах имеется у общественности. А если вы поговорите со своими старшими поколениями, они укажут вам те места, о которых никто не знает, кроме них самих", - добавил председатель правления.

"Киелi Қазақстан" станет первым экспедиционным проектом QazaqGeography в этом году. Он направлен на изучение и популяризацию сакральных мест Казахстана. С 10 по 25 июня участники отправятся к Каспию через центральный Казахстан - Улытау, посетив сакральные места данного региона. Члены экспедиции посетят мавзолей Жубан-Ана, святилище Теректы, мавзолей Болган-Ана, окрестности комплекса Коркыт-Ата, городище Кескен-Куюк-Кала, мавзолей Бегим-Ана, озеро Камбаш, Урочище Акмыш, Шеркала, Шакпак-Ата, Кенты-Баба, Султан-Апе, некрополь Бекет-Ата, Мешитбай-Аулие, колодец Тассай.

Как известно, изучение сакральных мест Казахстана было одной из задач, сформулированных Президентом Казахстана в своей программной статье "Модернизация общественного сознания". "В составе нашей команды находятся ученые, историки и искусствоведы из Центра сакральной географии, которые будут проводить съемку и замеры памятников для составления списка сакральных мест. Исторически эти места являются важными духовными святынями нашей родины. Мы хотим изучить их и обеспечить максимально широкое освещение в СМИ с тем, чтобы каждый казахстанец знал историю и культуру этих объектов. Как известно, многие из этих памятников находятся в запущенном состоянии, к некоторым не проведены дороги или нет инфраструктуры. Нашей задачей является также и оценка туристского потенциала этих объектов", - отметили в QazaqGeography.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети